22 апреля 2023

ПРЕСС-РЕЛИЗ

97,8% ипотечных сделок в электронном виде регистрировал тверской Росреестр за один день в январе-марте 2023 годаВсего в 1 квартале 2023 года в Управление Росреестра по Тверской области поступило 4028 заявлений о регистрации ипотечных сделок, что на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (4210 заявлений). При этом количество электронных заявлений, поданных на регистрацию ипотечных сделок, выросло с 60,8% до 74,3%.

Рост показателя по регистрации электронной ипотеки продолжает сказываться на сокращении сроков предоставления данной услуги. Так, в 1 квартале текущего года за один день тверским Росреестром зарегистрировано 97,8% сделок по электронным ипотекам, в остальных случаях были выявлены недочеты, которые требовали устранения. Год назад этот показатель составлял 80,3%.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Жители Верхневолжья уже давно оценили удобство получения данной услуги, поскольку для регистрации ипотечной сделки в электронном виде необходимо только 1 раз посетить офис банка. Даже после выплаты всей суммы кредита заявителю не нужно никуда обращаться – банк напрямую подаст в Росреестр заявление о снятии обременения. Услуга предоставляется ведомством в течение 24 часов с момента поступления такого заявления».

Проект «Электронная ипотека за один день» запущен Росреестром в 2020 году в рамках осуществления цифровой трансформации ведомства. В настоящее время услуга доступна во всех 85 субъектах РФ. В Тверской области в рамках проекта заявления на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде подают сразу несколько кредитных организаций. Среди них - Сбербанк, ВТБ, Дом РФ, Совкомбанк.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Макарова Елена Сергеевна,
помощник руководителя
Управления Росреестра по Тверской области

+7 909 268 33 77, (4822) 47 73 34 (доб. 1010)